3道小学六年级奥数题(含答案)

2019/10/18 3:00:52   备考帮     [ 手机版 ]
六年级辅导网发布3道小学六年级奥数题(含答案),更多3道小学六年级奥数题(含答案)相关信息请访问备考帮六年级辅导频道。
【温馨提示】多做多练是提高知识熟悉程度最直接的一种方法,六年级的奥数学习也是如此,备考帮准备了以下内容,供大家参考。

甲乙两班原来有多少棵树?

  甲乙两班各要种若干棵树,如果甲班拿出与乙班同样多的树给乙班,乙班再从现有的树中也拿出与甲班同样多的树给甲班,这时两班恰好都有28棵。问甲乙两班原来各有树多少棵?

  答案:甲班原有树35棵,乙班原有树21棵。

  解析:运用可逆思想,如果后来乙班不给甲班同样多的树,甲班应有树28÷2=14棵,乙班有28+14=42棵。如果开始不从甲班拿出乙班同样多的树,乙班原有树42÷2=21棵,甲班原有树14+21=35棵。

一共需要多长时间?

  有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒,如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒。现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?

  答案:91秒

  解析:每次敲完之后,声音持续3秒,那么从敲完第1下到第6下,一共经历的时间是43-3=40秒,而这之间只有6-1=5个间隔,每个间隔的时间是40÷5=8秒。现在要敲响12下,需要经历11个间隔和1个3秒的持续时间,一共需要:11×8+3=91秒

妈妈带了多少钱?

  妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别是8元和10元,妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱。问妈妈带了多少钱?

  答案:120元

  解析:因为多买了3袋雕牌,就多了8×3=24元,因为碧浪的比雕牌贵2元,所以买碧浪洗衣粉的袋数就是24÷2=12袋。这样妈妈带的钱就是:10×12=120元。